Privacy Policy

Stagione Concertistica 2016-2017

I CONCERTI AL PALACULTURA

le domeniche al Palazzo della Cultura «Antonello da Messina» ore 18

2016


16 Ottobre

Quartetto di Cremona & Quartetto Echos
in collaborazione con Accademia «W. Stauffer»

23 Ottobre

Antonio Ballista
«Hit Parade. Il meglio della canzone secondo me»

30 Ottobre

Ars Trio di Roma

13 Novembre

Guillermo Zarba Trio
«Los tiempos del agua» prima europea

20 Novembre

Orchestra da Camera Ars Musica
«Le Otto Stagioni: Vivaldi/Piazzolla»

27 Novembre

Fred Hersch

11 Dicembre

Annamaria Sollima & Oksana Svekla
«Clara, Fanny e le altre. Note di donne degne di nota»

2018


8 Gennaio

Marco Fumo & Stefano Zenni
«Joplin e il mondo latino-americano»
in collaborazione con SidMA

15 Gennaio

Roberto Metro & Elvira Foti
«Bene, Bravi, Bis!»

29 Gennaio

Quartetto Daidalos
in collaborazione con Accademia «W. Stauffer»

5 Febbraio

Estrio
«Fanny & Felix. Talenti a confronto»

12 Febbraio

Emanuele Arciuli
«80 anni di Philip Glass»

26 Febbraio

Stefan Milenkovich & l’Orchestra del Conservatorio Corelli
Bruno Cinquegrani direttore

5 Marzo

Helene Zindarsian & Stefania La Manna
«Cartoline d’amore»

12 Marzo

Alberto Ferro & l’Orchestra del Teatro Vittorio Emanuele

19 Marzo

Adalberto Riva & Juljia Ban
in collaborazione con IBLA FOUNDATION New York

26 Marzo

Dave Burrell & Filarmonica Laudamo Creative Orchestra

2 Aprile

La Musica di Roberto Scarcella Perino
in collaborazione con New York University

9 Aprile

Compagnia di Danza «Koros» di Rita Colosi
«Stabat Mater»

23 Aprile

Les Elèments
«I fiati del Barocco»

30 Aprile

Eukelios Trio

7 Maggio

Orchestra di Fiati del Conservatorio Corelli
Lorenzo della Fonte direttore

 

ACCORDIACORDE
in collaborazione con E.A.R. Teatro Vittorio Emanuele di Messina
i giovedi alle ore 20, Sala Laudamo

2016


27 Ottobre

Nello Toscano & Claudio Cusmano «Blowin’ in the Wind»

17 Novembre

Francesco Branciamore & Elio Amato «Two for Three»

1 Dicembre

Daniele Camarda «SoundAct»

2018


26 Gennaio

David Carfì - Rosanna Pianotti - Francesco Bonaccorso
«La Pianista Bambina»

16 Febbraio

Fred Casadei «Love is a Mystery of Water, and a Star»

2 Marzo

Pannonica Workshop special guest Helene Zindarsian
«La Musica di Earl Zindars»

6 Aprile

Sicilian Improvisers Orchestra

4 Maggio

Blaise Siwula/Rocco John Iacovone
Quartet & Filarmonica Laudamo Creative Orchestra

 

 

PERCORSI

CLASSICA e ANTIQVA


Domenico Nordio & Filippo Gamba
Quartetto Prometeo
David Trio
Alphorn & Bayan
Davide Alogna & Orchestra Sinfonietta
Alessio Pianelli & Andij Dragan
Alessandro Marino
Quartetto Adorno
La Cantarina & Il Maestro
I Cameristi di Santa Cecilia
Shakespeare Sonnets & Shakespeare Duets
Calogero Palermo & Orchestra Sinfonica del Conservatorio Corelli
Stefano Parrino, Daria Grillo, Luigi Cordova
Louis Lortie
Orchestra da Camera Ars Musica
Brett Deubner
Trio 2 Violini e Pianoforte/Corelli Percussion Ensemble
Alice Di Piazza
Orchestra di Fiati del Conservatorio Corelli

JAZZ E NUOVI LINGUAGGI


Marc Copland
Salvatore Bonafede & Filarmonica Laudamo Creative Orchestra
Morricone et la Danse- Compagnia di Danza “Ma.Da.Me.”

ACCORDIACORDE
Serie di concerti in collaborazione con E.A.R. Teatro Vittorio Emanuele di Messina


Francesco Cusa & Gianni Lenoci
Archibugi String Trio
PopGez
Luftig
Giovanni Renzo Trio
Michele Marco Rossi
Euphonia Quartet
Maria Merlino Alos Trio