Stagione Concertistica 2017-2018

I CONCERTI AL PALACULTURA

le domeniche al Palazzo della Cultura «Antonello da Messina» ore 18

2017


22 Ottobre

Domenico Nordio - Filippo Gamba

29 Ottobre

Quartetto Prometeo

5 Novembre

Marc Copland

12 Novembre

David Trio

19 Novembre

Carlo Torlontano - Massimiliano Pitocco
«Alphorn & Bayan» 

3 Dicembre

Davide Alogna & Orchestra Sinfonietta Messina

 10 Dicembre

Alessio Pianelli/Andrij Dragan
in collaborazione con Almendra Music

2018


7 Gennaio

Alessandro Marino
in collaborazione con IBLA FOUNDATION New York

14 Gennaio

Quartetto Adorno
in collaborazione con «Le Dimore del Quartetto»

28 Gennaio

Basilio Timpanaro - Luca Dordolo - Debora Troia - Silvio Natoli
“La Cantarina e il Maestro”

4 Febbraio

I Cameristi di Santa Cecilia

11 Febbraio

Valentina Coladonato - Mirko Guadagnini - Claudio Proietti
«Shakespeare Sonnets & Shakespeare Duets»

25 Febbraio

Calogero Palermo & Orchestra Sinfonica del Conservatorio Corelli
direttore Bruno Cinquegrani
in collaborazione con il Conservatorio «Corelli»

4 Marzo

Stefano Parrino, Daria Grillo, Luigi Cordova
«Il Salotto Musicale»

11 Marzo

Salvatore Bonafede  & Filarmonica Laudamo Creative Orchestra
direttore Roberta Giuffrida
«Animals Suite»  world premiere

18 Marzo

Louis Lortie

25 Marzo

Orchestra da Camera di Messina
direttore Carmelo Chillemi
«Il Gatto con gli Stivali»

8 Aprile

Compagnia di Danza “Ma.Da.Me” di Mariangela Bonanno con Orchestra Sinfonietta Messina
direttore Ezio Spinoccia
«Morricone et la Danse»

15 Aprile

Brett Deubner - Pina Napolitano

22 Aprile

Trio 2 Violini e Pianoforte - Corelli Percussion Ensemble
in collaborazione con il Conservatorio Corelli

29 Aprile

Alice Di Piazza

13 Maggio

Orchestra di Fiati del Conservatorio Corelli, direttore Lorenzo della Fonte
direttore ospite Yasuhide Ito
in collaborazione con il Conservatorio «Corelli»

ACCORDIACORDE
in collaborazione con E.A.R. Teatro Vittorio Emanuele di Messina
i giovedi alle ore 19, Sala Laudamo - Sala Sinopoli

2017


26 Ottobre

Francesco Cusa & Gianni Lenoci
«Wet Cats»

16 Novembre

Archibugi String Trio
«Plays Led Zeppelin»

7 Dicembre

PopGez
«Distruzioni per l’uso»

2018


25 Gennaio

Luftig
«Erdring»

8 Febbraio

Giovanni Renzo Trio

22 Febbraio

Michele Marco Rossi
«Pieces of Traces»

15 Marzo

Euphonia Ensemble
«Plays Bolling»

5 Aprile

Maria Merlino Alos Trio
«Alos»

PERCORSI

CLASSICA e ANTIQVA


Domenico Nordio & Filippo Gamba
Quartetto Prometeo
David Trio
Alphorn & Bayan
Davide Alogna & Orchestra Sinfonietta
Alessio Pianelli & Andij Dragan
Alessandro Marino
Quartetto Adorno
La Cantarina & Il Maestro
I Cameristi di Santa Cecilia
Shakespeare Sonnets & Shakespeare Duets
Calogero Palermo & Orchestra Sinfonica del Conservatorio Corelli
Stefano Parrino, Daria Grillo, Luigi Cordova
Louis Lortie
Orchestra da Camera Ars Musica
Brett Deubner
Trio 2 Violini e Pianoforte/Corelli Percussion Ensemble
Alice Di Piazza
Orchestra di Fiati del Conservatorio Corelli

JAZZ E NUOVI LINGUAGGI


Marc Copland
Salvatore Bonafede & Filarmonica Laudamo Creative Orchestra
Morricone et la Danse- Compagnia di Danza “Ma.Da.Me.”

ACCORDIACORDE
Serie di concerti in collaborazione con E.A.R. Teatro Vittorio Emanuele di Messina


Francesco Cusa & Gianni Lenoci
Archibugi String Trio
PopGez
Luftig
Giovanni Renzo Trio
Michele Marco Rossi
Euphonia Quartet
Maria Merlino Alos Trio

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi