Stagione Concertistica 2017-2018

I CONCERTI AL PALACULTURA

le domeniche al Palazzo della Cultura «Antonello da Messina» ore 18

2017


22 Ottobre

Domenico Nordio - Filippo Gamba

29 Ottobre

Quartetto Prometeo

5 Novembre

Marc Copland

12 Novembre

David Trio

19 Novembre

Carlo Torlontano - Massimiliano Pitocco «Alphorn & Bayan» 

3 Dicembre

Davide Alogna & Orchestra Sinfonietta Messina

 10 Dicembre

Alessio Pianelli/Andrij Dragan in collaborazione con Almendra Music

2018


7 Gennaio

Alessandro Marino in collaborazione con IBLA FOUNDATION New York

14 Gennaio

Heath Quartet in collaborazione con «Le Dimore del Quartetto»

28 Gennaio

Basilio Timpanaro - Luca Dordolo - Debora Troia - Silvio Natoli “La Cantarina e il Maestro”

4 Febbraio

I Cameristi di Santa Cecilia

11 Febbraio

Valentina Coladonato - Mirko Guadagnini - Claudio Proietti «Shakespeare Sonnets & Shakespeare Duets»

25 Febbraio

Calogero Palermo & Orchestra Sinfonica del Conservatorio Corelli Bruno Cinquegrani direttore in collaborazione con il Conservatorio «Corelli»

4 Marzo

Stefano Parrino, Daria Grillo, Luigi Cordova «Il Salotto Musicale»

11 Marzo

Salvatore Bonafede  & Filarmonica Laudamo Creative Orchestra Roberta Giuffrida direttore «Animals Suite»  world premiere

18 Marzo

Louis Lortie

25 Marzo

Orchestra da Camera di Messina Carmelo Chillemi direttore «Il Gatto con gli Stivali»

8 Aprile

«HOMMAGE à MORRICONE et la DANSE»

15 Aprile

Brett Deubner - Pina Napolitano

22 Aprile

Trio 2 Violini e Pianoforte - Corelli Percussion Ensemble in collaborazione con il Conservatorio Corelli

29 Aprile

Alice Di Piazza

13 Maggio

Orchestra di Fiati del Conservatorio Corelli, Lorenzo della Fonte direttore Yasuhide Ito direttore ospite in collaborazione con il Conservatorio «Corelli»

 

ACCORDIACORDE in collaborazione con E.A.R. Teatro Vittorio Emanuele di Messina i giovedi alle ore 19, Sala Laudamo - Sala Sinopoli

2017


26 Ottobre

Francesco Cusa & Gianni Lenoci «Wet Cats»

16 Novembre

Archibugi String Trio «Plays Led Zeppelin»

7 Dicembre

PopGez «Distruzioni per l’uso»

2018


25 Gennaio

Luftig «Erdring»

8 Febbraio

Giovanni Renzo Trio

22 Febbraio

Michele Marco Rossi «Roots of Traces»

15 Marzo

Euphonia Ensemble «Plays Bolling»

5 Aprile

Maria Merlino Alos Trio «Alos»

PERCORSI

CLASSICA e ANTIQVA


Domenico Nordio & Filippo Gamba Quartetto Prometeo David Trio Alphorn & Bayan Davide Alogna & Orchestra Sinfonietta Alessio Pianelli & Andij Dragan Alessandro Marino Heath Quartet La Cantarina & Il Maestro I Cameristi di Santa Cecilia Shakespeare Sonnets & Shakespeare Duets Calogero Palermo & Orchestra Sinfonica del Conservatorio Corelli Stefano Parrino, Daria Grillo, Luigi Cordova Louis Lortie Orchestra da Camera Ars Musica Brett Deubner Trio 2 Violini e Pianoforte/Corelli Percussion Ensemble Alice Di Piazza Orchestra di Fiati del Conservatorio Corelli

JAZZ E NUOVI LINGUAGGI


Marc Copland Salvatore Bonafede & Filarmonica Laudamo Creative Orchestra Morricone et la Danse- Compagnia di Danza “Ma.Da.Me.” ACCORDIACORDE Serie di concerti in collaborazione con E.A.R. Teatro Vittorio Emanuele di Messina


Francesco Cusa & Gianni Lenoci Archibugi String Trio PopGez Luftig Giovanni Renzo Trio Michele Marco Rossi Euphonia Quartet Maria Merlino Alos Trio

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi